Заказать гида по Таллину, и другим регионам Эстонии. Лучшие гиды! |
Никто и не собирался скрывать такого очевидного факта, что Йосеф Кац, входит, если не в пятёрку, то уж точно в десятку лучших людей, из ныне живущих таллинцев. А по сему факту, и в представлении он не нуждается. Известен Йосеф, всем хорошо в Эстонии и почти повсеместно.
Не так давно, он поведал читателям, о настоящем эстонском следе в культовом фильме «Семнадцать мгновений весны». Заметка небольшая, но вполне любопытная. Приведём же её полностью и без всякой утайки:
«Уж сколько раз твердили миру, что «Семнадцать мгновений» в Таллинне НЕ снимали. Ан нет: раз в полгода найдется киноман(ьяк), который то вспомнит, что Плейшнер смотрел на бернские крыши со смотровой площадки Кохтуотса (на деле — с подъема к замку в Майсене, ГДР), то расскажет о вилле Штирлица в Пирита или Виймси (на деле — в каком-то восточноберлинском пригороде, в Панкове, что ли?!).
Однако, как выяснилось, Эстония в культовом телесериале присутствует: на кадре мы видим, что радистка Кэт, собственно как и ее мучительница Барбара, и симпатизант Гельмут, не чурались побаловаться консервой производства ЭССР. Наш незамысловатый ряйм в столице Третьего Рейха!
(Кстати, а вот годом раньше, в марте 1944-го — консервированная салака из генерального округа Эстланд рейхскомиссариата Отсланд вполне могла оказаться на столе берлинца. И даже — с похожей этикеткой, наверное 😉 ».
Тут можно добавить лишь одно: немцы народ запастливый и рачительный. Так что, везли в Фатерлянд наши эстляндские консервы вагонами впрок. То и не удивительно. Вывозили же они, российский чернозём вагонами, Янтарную комнату, угоняли людей, скот и много разного иного добра. Так что, и консервами не брезговали. Тут сомневаться нечего.
Да! И коль уж, речь зашла всё-таки с начала статьи о Йосефе Каце, то скажем, что скоро, а именно в декабре, празднует он свой День Рождения. Так что, имейте шанс запастись для него подарками, поздравлениями, нужными словами. Иногда, он просматривает наши «Переулки».
Related posts
- За что Таллинн Килькоградом прозвали: таллиннским килькам посвятили выставку
- Ревель в 1920 году.
- Таллин: Символ килечной столицы
- Георг Каск, капитан и траулер: две достойные даты
- Пыхья-Таллинн: интересные факты из прошлого
- Вкус ревельской кильки
- Возвращение «Жены напрокат»: дебют киногероя по имени Таллинн
- Полярный порт Кингсбей в Рыбной гавани: как Клаудиа Кардинале по Каламая в Таллине гуляла
- Надежда Пеэди-Гоффман
- Портики, скульптуры, названия: таллиннские отблески античной культуры
Городская стена — самое древнее сооружение Старого города, ее строили на протяжении 300 лет.
Раньше в город вели шесть ворот, почти все они были разрушены. От Вируских ворот остались только башни.
Related posts
- За что Таллинн Килькоградом прозвали: таллиннским килькам посвятили выставку
- Ревель в 1920 году.
- Таллин: Символ килечной столицы
- Пыхья-Таллинн: интересные факты из прошлого
- Георг Каск, капитан и траулер: две достойные даты
- Вкус ревельской кильки
- Дворец десятой музы: Дом кино на улице Уус
- Кинематограф в Таллинне
- Полярный порт Кингсбей в Рыбной гавани: как Клаудиа Кардинале по Каламая в Таллине гуляла
- Дети чёрно-белого солнца