Каламая в 1920-е годы был одним из важнейших промышленных районов Таллинна. Развитие промышленности зависело от энергетики, поэтому неудивительно, что даже в 1919 году, в разгар самых ожесточённых боёв Войны за независимость, Таллиннское городское собрание решило выделить 1,5 миллиона марок на расширение городской электростанции. Турбины и котлы были заказаны в Германии, и пристройка была готова в 1920 году. В 1923 году городское управление приняло решение вместо торфа использовать в качестве топлива сланец. Эта перемена принесла беду окрестным жителям — густой сланцевый дым. Переоборудование топок и удлинение труб несколько облегчили ситуацию, но не решили проблему. Для транспортировки сланца в котлы и вывоза золы в море была построена канатная дорога длиной 150 метров, по которой в час перевозили до 60 тонн сланца. Чтобы избежать затора в Каларанна / Kalaranna, в море был построен мол длиной более 70 метров, который позднее неоднократно удлиняли.

После обретения Эстонией независимости в тяжёлое положение попали те предприятия, которые раньше работали на российский рынок. Адаптация к новым условиям и поиск своей ниши проходили с разным успехом.
Одним из крупнейших предприятий Каламая был машиностроительный завод Франца Крулля / Franz Krulli. Уже в 1919 году там производили дефицитные хозяйственные товары и сельскохозяйственные орудия. Это принесло большую пользу при восстановлении экономики, разрушенной войной. В последующие годы акционерное общество «Франц Крулли Масинаэхитузе Вабрик» / Franz Krulli Masinaehituse Vabrik ещё больше расширило номенклатуру продукции. Производились оборудование для винокуренных и крахмальных заводов, холодильные установки, торфяные прессы, машины для лесной и деревообрабатывающей промышленности, выполнялись различные котельно-слесарные и литейные работы и т. д. Если до 1918 года фабрика сбывала свою продукцию в основном в Россию, то в 1920-е годы она в значительной степени ориентировалась на нужды местного рынка. В 1928 году, например, начали производить оборудование для добычи и переработки сланца. В то же время продукция завода Франца Крулля / Franz Krulli закупалась также в Голландии, Южной Америке и странах Восточной Европы. Своеобразной личностью на заводе Крулля / Krulli был технический директор профессор П. Шелумов / P. Šeloumov, работавший там с 1928 года. Под его руководством до Первой мировой войны было построено несколько крупных мостов в Сибири.
Сложной оказалась реорганизация работы завода «Пеэтри» (бывшего «Ноблесснер» / Noblessner). Предприятие работало с большими убытками, и уже 8 октября 1920 года Министерство торговли и промышленности обратилось в Таллинн-Хаапсалуский мировой суд с просьбой назначить заводу «Пеэтри» / Peetri попечительство. 8 апреля 1921 года имущество завода «Пеэтри» / Peetri было взято под попечительство, и попечителями завода были назначены Херманн Кольтс / Hermann Kolts, Карл Клаас / Karl Klaas и Пеэтер Пановский / Peeter Panovsky. Одним из перспективных заказов в начале 1920-х годов был ремонт 200 паровозов Советской России. Позже количество паровозов было сокращено до 150, из которых заводу «Пеэтри» / Peetri досталось 38. Крупными заказами были также ремонт парохода «Хиомаа» / Hiomaa и изготовление и ремонт оборудования Нарвской Калевиской фабрики / Kalevivabrik.
Завод «Пеэтри» / Peetri ещё в начале 1920-х годов был конкурентоспособным среди таллиннских машиностроительных заводов. В 1923 году на предприятии работало 379 рабочих, 67 служащих и 27 пожарных, сторожей, дворников и рассыльных. Поскольку большая часть завода «Пеэтри» / Peetri простаивала, руководство предприятия пыталось сдавать часть помещений в аренду другим фирмам. В 1924 году там был открыт лакокрасочный и химический завод о/ю Х. Граф и Э. Юргенс / H. Graf ja E. Jürgens. В конце 1920-х годов завод «Пеэтри» / Peetri не был особенно успешен в конкурентной борьбе. У предприятия возникли большие долги, и остро встал вопрос о ликвидации.

Бывший завод Виганда / Wiegand в апреле 1920 года был куплен и перешёл к акционерному обществу «Ильмарине» / Ilmarine. Переориентация на местный и западный рынок далась нелегко. Несмотря на скудные возможности, предприятию уже в конце 1920 года удалось приобрести дорогую электрическую плавильную печь для производства высокосортной стали, в 1922 году была куплена современная прокатная установка. В эти годы «Ильмарине» / Ilmarine, учитывая потребности местного рынка, начало производить оборудование для маслозаводов, топки, приспособленные для отопления сланцем, и т. д. Временным выходом и на этом заводе стал крупный советский российский заказ на ремонт паровозов, но такие возможности были исключением, поскольку Советская Россия уже в начале 1920-х годов планировала присоединение Эстонии. Любое содействие сокращению безработицы и стимулированию эстонской экономики способствовало бы стабилизации ситуации здесь и лишило бы смысла то, на что так рассчитывали во время попытки государственного переворота 1 декабря 1924 года. Несмотря на все трудности, «Ильмарине» / Ilmarine постепенно увеличивало объём производства. Если в 1920 году оборот завода составлял 12 миллионов марок, то в 1921 году он уже достиг 39,2 миллиона марок, а в 1922 году — 54 миллиона марок. В правление «Ильмарине» / Ilmarine входили несколько видных лиц, председателем правления почти всё десятилетие был Йохан Лайдонер / Johan Laidoner. В 1923–1924 годах основную часть акций «Ильмарине» / Ilmarine приобрёл род Пухк / Puhk, который построил на участке мощную и современную мукомольную мельницу. На предприятии в 1920-е годы работало около 300 рабочих.
После вывоза оборудования, сырья и готовой продукции завода «Волта» / Volta в Россию и особенно после прекращения заказов российского военно-промышленного комплекса завод не смог продолжать работу даже приблизительно на довоенном или военном уровне мощности. В первые годы Эстонской Республики предпринимались попытки запустить «Волта» / Volta как крупное промышленное предприятие. Из 15 миллионов золотых рублей, полученных от России по Тартускому мирному договору, заводу был предоставлен заём в 15 миллионов марок на приобретение оборудования. В первые пять лет (1922–1926) было изготовлено 1400 электромоторов. Тем не менее сохранить предприятие как крупное производство не удалось. 2 января 1926 года было основано Акционерное общество по строительству эстонских электрических машин. Директором-распорядителем этого акционерного общества был избран Карл Старк / Carl Stark, а председателем правления — Михаил Флотников / Mihhail Flotnikoff. Оба были руководящими деятелями и на бывшем заводе «Волта» / Volta. Новое акционерное общество 22 мая 1926 года купило всё недвижимое имущество «Волта» / Volta. Речь шла об очень большой территории площадью около 4,9 гектара с десятками производственных зданий, обширными подъездными железнодорожными путями и т. д. Несмотря на усилия, новому предприятию не удалось существенно увеличить производство. Если в середине 1920-х годов там работало около 70 сотрудников, то к концу десятилетия их число выросло лишь до 112. Наряду с производством, ориентированным преимущественно на местный рынок, источником дохода стала сдача в аренду собственных производственных помещений. В 1920-е годы помещениями «Волта» / Volta пользовались акционерное общество «Ээсти Няйтус» / Eesti Näitus, шоколадная фабрика «Реномеэ» / Renomee, спичечная фабрика «Лендра» / Lendra, металлообрабатывающая промышленность «Айваз» / Aivaz, трикотажная, кружевная и чулочная фабрика «Оскар Килгас» / Oskar Kilgas и другие.
В Каламая были созданы и более мелкие предприятия, например, бумажная фабрика Фхёнера / Fhöner на Копли / Kopli 2, где производились конверты, коробки, бумажные пакеты и т. п. и где в середине 1920-х годов работало около 10 человек. На Копли / Kopli 22 размещалось несколько мелких производств. В 1921 году Александр Крюгер / Aleksander Kriiger открыл мастерскую по изготовлению деревянных коробок и игрушек «Александра» / Alexandra, где в основном делались различные коробки для аптек и лабораторий. В помещениях бывшей фортепианной фабрики Краеманна / Kraemann в том же году была основана табачная фабрика «Хаванна» / Havanna, где в начале 1920-х годов работало 170–200 рабочих. Монополия «Хаванна» / Havanna продержалась недолго. В Таллинне были основаны две успешные табачные фабрики («Астория» / Astoria и о/ю «Тубак» / Tubak), и из-за острой конкуренции число работников «Хаванна» / Havanna сократилось до 63. На Копли / Kopli 22 до 1927 года действовала также кондитерская и шоколадная фабрика о/ю «Риола» / Riola.

В середине 1920-х годов в Каламая работали также шоколадные фабрики «Солиид» / Soliid (Копли / Kopli 36) и «Реномеэ» / Renomee (Волта / Volta 3). На Суур-Лаагри / Suur-Laagri 12 (тогда Суур-Лаагри / Suur-Laagri 4g) находилась экстрактная и квасная фабрика Аугуста Лоорентсона / August Loorentson. На Вабрику / Vabriku 38 действовала колбасная мастерская Яана Хинниски / Jaan Hinnisk, а на Вабрику / Vabriku 39 — Кристиана Янтра / Kristian Jantra. В условиях Каламая довольно крупным предприятием можно считать мукомольную мельницу «Й. Пухк и Пояд» / J. Puhk ja Pojad на Пыхья пуйестеэ / Põhja pst. 21, где тогда работало 50 рабочих. На Пыхья пуйестеэ / Põhja puiestee 27 находился городской газовый и электрический завод, где в середине 1920-х годов работало 250 рабочих. Крупным предприятием была, несомненно, и спичечная фабрика «Лендра» / Lendra на Тёыстузе / Tööstuse 49 со 140 рабочими. Мастерские Таллиннского судоходного общества на Суур-Патарей / Suur-Patarei 18 в середине 1920-х годов давали средства к существованию 42 рабочим. Короткое время в районе Каларанна / Kalaranna действовала судоремонтная мастерская Карла Ятса / Karl Jäts «Рено» / Renaut.
На Копли / Kopli 60 работала фабрика художественных жерновов «Марс» / Mars. На углу Вабрику / Vabriku и Мальми / Malmi находилась чугунолитейная и меднолитейная мастерская У. Цитрона / U. Citron, где в середине десятилетия работало 12–13 человек. Эта небольшая литейная выделялась тем, что использовала для отопления печей масло. На Тёыстузе / Tööstuse 49 находилась меднолитейная и чугунолитейная мастерская «Айваз» / Aivaz. На предприятии, принадлежавшем инженеру Тамбергу / Tamberg, в середине 1920-х годов работало 40 человек. На Копли / Kopli 10 находилась фабрика кроватей и проволочных сеток А. Мёльдерсона / A. Mölderson с 14 рабочими. На Вана-Каламая / Vana-Kalamaja 32 была типография Й. Мяннику / J. Männik.
В 1920-е годы успешно развивалась ленточная фабрика «Рауаниит» / Rauaniit. Производство расширилось со второго этажа каменного дома на углу Пыхья пуйестеэ / Põhja puiestee и Котзебуэ / Kotzebue. Предприятие приобрело много нового оборудования. В июле 1923 года на месте бывшей ленточной фабрики «Рауаниит» / Rauaniit было создано акционерное общество «Рауаниит» / Rauaniit с основным капиталом в 15 миллионов марок. К 1928 году основной капитал был увеличен до 250 000 крон (бывшие 25 миллионов марок). Большинство специалистов предприятия было приглашено из Германии. По воспоминаниям тогдашних рабочих «Рауаниит» / Rauaniit, приобретение профессии на предприятии было трудным, потому что немецкие мастера ревниво скрывали свои навыки. Только в конце 1920-х годов первые эстонцы на предприятии получили квалификацию мастера. Что касается владельцев «Рауаниит» / Rauaniit, то, как и в другой эстонской текстильной промышленности, преобладали евреи. Успех «Рауаниит» / Rauaniit объясняется, с одной стороны, очень разнообразной продукцией, с другой — хорошим качеством. Поскольку с реализацией товара не возникало существенных проблем, производство можно было постоянно расширять. В июне 1924 года Э. Леренманн / E. Lerenmann подал в Таллиннское городское управление ходатайство разрешить построить дополнительное двухэтажное производственное здание. После получения положительного ответа началось быстрое строительство, и уже в январе 1925 года здание было готово. В 1926 году на предприятии работало уже более 200 человек.
В помещениях на Кунгла / Kungla 41 (тогда Прии / Prii 3), где раньше размещалось о/ю «Эстокёйт» / Estoköit по производству картона и коробок, с начала 1924 года находилась трикотажная и чулочная фабрика Оскара Килгаса / Oskar Kilgas. В середине 1924 года на этой фабрике в две смены работало 48 человек. Кроме того, около 20 человек работало на дому. Тогда на этом небольшом текстильном предприятии производились чулки, трикотажное бельё, спортивные рубашки, свитеры и прочее. В 1927 году владелец предприятия Оскар Килгас / Oskar Kilgas попросил Министерство экономики разрешить расширить свою фабрику на улице Прии / Prii. Тогда на предприятии уже работало 125 человек, частично в две, а частично даже в три смены. На относительно небольшом участке на улице Прии / Prii развиваться было невозможно. 22 июня 1929 года, уже действуя под названием акционерного общества, была подана просьба расширить текстильное производство в бывшие производственные здания завода «Волта» / Volta. Вероятно, эта просьба была формальностью, поскольку уже 22 марта 1929 года акционерное общество сообщило городскому управлению, что оно переехало с улицы Прии / Prii на территорию завода «Волта» / Volta. Текстильное производство О. Килгаса / O. Kilgas было размещено там в двух расположенных рядом каменных производственных зданиях.
На Граниди / Graniidi 1 действовала небольшая лакокрасочная мастерская, на Граниди / Graniidi 2 — ситцевая фабрика В. Рооса / V. Roosa, на Пыхья пуйестеэ / Põhja puiestee 21 — деревообрабатывающая промышленность и лесопильный завод Лерманна и Ко / Lermann ja Ko, где в начале 1920-х годов работало 120 человек. На Пыхья пуйестеэ / Põhja puiestee 19 находилась лесопильня Константина Юргенса / Konstantin Jürgens, которая в 1925 году давала средства к существованию 90 рабочим. Относительно крупным деревообрабатывающим предприятием было Северное деревообрабатывающее товарищество на Копли / Kopli 10. Предприятие, начавшее работу в 1923 году, производило оконные рамы, двери, мебель, оборудование для банков, контор и магазинов, ювелирные, табачные и аптечные коробки, упаковочные материалы и т. д. В 1924 году на нём работало 60 человек.
В 1920-е годы успешно действовали многочисленные рыбоперерабатывающие предприятия Каламая. Одним из крупнейших было акционерное общество «Лукуллус» / Lukullus, основанное в 1921 году, которое снабжало эстонскую рыбную промышленность материалами и производило консервы. В 1921 году на предприятии работало всего 10 человек, в 1924 году уже более 70. Консервы, упаковочные материалы и литографские работы фабрики в 1923 году на Эстонской торгово-промышленной выставке были удостоены золотой медали.
В середине десятилетия в Каламая действовали также рыбоперерабатывающие предприятия Марты Аллас / Marta Allas (Кеск-Каламая / Kesk-Kalamaja 6), Александра Трейманна / Aleksander Treumann (Вабрику / Vabriku 38), Фавеля и Фёдора Малаховых / Favel ja Feodor Malahhov (Суур-Патарей / Suur-Patarei 2), Йозефа Лесманна / Joseph Leesmann (Суур-Патарей / Suur-Patarei 12), Таави Варика / Taavi Varik (Суур-Патарей / Suur-Patarei 4) и Рихарда Креевальда / Richard Kreevald (Ниине / Niine 8).
В начале 1920-х годов кильку засаливали в банки по 200 и 400 граммов. Баночная килька была относительно дорогой и многим из-за высокой цены недоступной. Положение существенно изменилось, когда кильку начали засаливать в жестяные вёдра по 1, 3, 4 и 9 кг. Вёдерная килька была значительно дешевле баночной, но по вкусу почти такая же. При засолке килек использовались различные специи: перец, душистый перец, кориандр, имбирь, мускатное масло, мускатный орех, корица, испанский хмель, кардамон, лавровый лист, сахар, гвоздика, селитра и, конечно, соль. От умения смешивать эти специи в правильной пропорции зависело качество килек, поэтому каждая фирма тщательно хранила свой рецепт в секрете. В Эстонии продавались также готовые смеси специй для килек. В Таллинне их производило о/ю Т. О. Трёйблута / T. O. Treublut по продаже трав и красителей, но по рецепту можно было смешать и самому, и это было намного дешевле.
По воспоминаниям Арнольда Сяйнаса / Arnold Säinas, сами рыбаки засаливали кильку довольно мало. В основном выловленную кильку отвозили на приёмные пункты, созданные рыбоперерабатывающими фирмами. Особенно много было таких приёмных пунктов, где кильку засаливали в вёдра, а в некоторых местах — и в бочки, размеры которых были полный бочонок, полубочонок и четверть бочонка. В основном кильку в сезон лова закладывали в большие бочки, а позже перекладывали в меньшие ёмкости. Жестяные банки и вёдра для рыбной промышленности производила жестяная мастерская Г. Линхольма / G. Linholm.
Из руководителей крупных промышленных предприятий в 1920-е годы в Каламая жили директора машиностроительного завода Франца Крулля / Franz Krulli М. Каган / M. Kagan (Копли / Kopli 68) и Роберт Аухтер / Robert Auhter (сначала Вана-Каламая / Vana-Kalamaja 4, позже Вана-Каламая / Vana-Kalamaja 24-1), владелец маслозавода «Оливия» / Olivia Константин Детерт / Konstantin Detert (Вяйке-Патарей / Väike-Patarei 3-3), директор акционерного общества «Экстрактор» / Extraktor Эдгар Сульг / Edgar Sulg (Тёыстузе / Tööstuse 2), директор Эстонской сланцевой промышленности Вильгельм Вёрманн / Vilhelm Vöörmann (Vöhrmann) (Уус-Каламая / Uus-Kalamaja 15).
Из наиболее важных банковских деятелей тогда в Каламая жили начальник отделений Эстонского банка Теодор Пильбаум / Theodor Pielbaum (Котзебуэ / Kotzebue 13), директор Эстонского банка Макс Адамсон / Max Adamson (Мальми / Malmi 8-1) и директор Эстонского банка Лео Сепп / Leo Sepp (Соо / Soo 11).
Роберт Нерман, 1996 год. Взято из: https://narod.ee
Читать с монитора или экрана телефона удобно ни всегда. Предпочитая классический бумажный источник, где с лёгкостью и пометки поставить можно, обратимся к лучшему в Европе магазину литературы на русском языке.
Такой магазин, несомненно azon.market. Широкий выбор новинок! Цены в книжных магазинах, как правило близкие и отличаются не сильно. Именно потому при поиске где заказать и купить книгу в Европе, я выбираю azon.market. Во-первых, магазин расположен в Риге, а это особенно удобно по доставке заказа книг в Эстонию и Литву, в Таллин и Вильнюс, не говоря о других городах. Во-вторых, я живу в Таллине, и конечно, закажу дешевле и быстрее из Риги, чем к примеру, из Германии. В третьих, при заказе книг свыше 40 евро, доставят по Эстонии, Латвии и Литве до почтового автомата бесплатно. А если заказать свыше 65 евро, то могут задействовать курьерскую доставку на дом.
Во втором случае, уже не столь важно в какой части Европейского Союза вы живете, если конечно, ни в Греции, на Кипре или Мальте. Рижанам повезло особенно, им бесплатна доставка вне зависимости от суммы заказа.
Действует партнерская программа лояльности! Просто начните оформлять свой заказ, и система предложит вам доступные варианты доставки в вашу страну. Там же будут ясны все подробности.
Свой первый крупный заказ я сделал, в 2016-году. Доставка тогда заняла всего несколько дней. С тех пор, магазин постоянно держит в курсе о новинках и регулярных акциях. Позволяет иметь в руках новенькие, пахнущие типографской краской уютные книги, что обогащают знаниями, и дарят эмоции чтения. Отметил для желающих совершить путешествие в Таллин, несколько интересных путеводителей. Самый из них любопытный, Ольги Чередниченко. Её книга не просто справочник мест. Это личный опыт путешествий, не редко весьма нестандартный, автостоп и на автомобиле в одиночку! Не смотря, что книга издана в 2017 году, актуальна будет и через десять лет.
Вот, что она к примеру, там пишет: «Бывает, что при пересечении границ в развивающихся странах с путешественника пытаются стрясти пару долларов на некие «пограничные сборы». Всегда требуйте чеки. Примерно в 50% случаев данное требование волшебным образом отменит сбор. В развивающихся странах, выбирать отель лучше на месте. Дешевые отели просто не попадают в сети онлайн-бронирования». Эти её советы, конечно, не относятся именно к Прибалтике, но могут оказаться полезными впредь. Я бы не хотел рушить интригу и дам возможность узнать опыт Ольги вам самостоятельно.
Сфера же личных интересов лежит также в области художественной литературы, психологии и маркетинга. Вот книги, от которых я получил радость, прочитал или читаю в моменте сейчас, в 2022 году:
Не так давно, получил очередную партию книг с Azon.Market. Снял обзорное видео о достоинствах и недостатках. 05.11.2022:
Книга: Бодо Шефер, "Ментальная алхимия".
Книга: Бодо Шефер, "Законы победителей".
Книга: Бодо Шефер, "Я буду зарабатывать больше! Как постоянно увеличивать доходы".
Книга: Владимир Древс, "Миллионер с хорошей кармой".
Книга: Владимир Древс, "Ментальный алхимик. Как получить доступ к подсознанию и обрести уверенность".
Книга: Самюэль Хантингтон, "Столкновение цивилизаций".
Книга: Збигнев Бжезинский, "Великая шахматная доска".





























